В канун Дня Героев Отечества

А вы знаете историю Георгиевской ленты?
В канун Дня Героев Отечества
Ребята старшей группы познакомились с её историей. Ссылка на ролик: https://vk.com/public217281898?z=video-217281898_456239194%2F4784200b997bba4e72%2Fpl_wall_-217281898

Георгиевская ленточка – символ воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, - в последние годы стала символом памяти о великой истории и ее героях.

26 ноября (6 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений – орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах» - цвет пороха и огня, но позже желтые полоски заменили на оранжевые. Это тоже символично: цвет огня смешался с цветом крови, впоследствии за ней и закрепилось название – Георгиевская лента.

За всю историю лишь 25 военачальников были ею удостоены Георгиевской ленты, и только четверо из них были полными кавалерами ордена Святого Георгия всех четырех степеней – Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Иван Варшавский и Иван Дибич Забалканский.

Но самая часто встречающаяся Георгиевская лента – на медали “За победу над Германией”. Это самая массовая военная награда в СССР – почти 15 миллионов награжденных, все участники боевых действий, пережившие ту страшную войну.

В 2005 году память о Георгиевской ленте начали возрождать.